Cedric Erroll (Ricky Schroder) und der Earl of Dorincourt (Alec Guinness), sein Großvater.

"Der kleine Lord", "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel" oder "Winnetou" sind an den Weihnachtstagen ein Muss. Hier eine Übersicht, wann sie im Fernsehen laufen.

"Der kleine Lord"

  • Freitag, 20. Dezember, 20:15 Uhr, Das Erste
  • Sonntag, 22. Dezember, 15:50 Uhr, Das Erste
  • Donnerstag, 26. Dezember, 09:30 Uhr, Das Erste

"Drei Haselnüsse für Aschenbrödel"

Endlich kann der Prinz (Pavel Trávnícek) sein Aschenbrödel (Libuse Safránková) in die Arme schließen.
  • Dienstag, 24. Dezember, 17:05 Uhr, Das Erste
  • Dienstag, 24. Dezember, 18:50 Uhr, one
  • Dienstag, 24. Dezember, 20:15 Uhr, rbb
  • Dienstag, 24. Dezember, 20:15 Uhr, WDR
  • Dienstag, 24. Dezember, 22:05 Uhr, SWR/SR
  • Dienstag, 24. Dezember, 23:30 Uhr, hr-fernsehen
  • Mittwoch, 25. Dezember, 10:25 Uhr Das Erste
  • Mittwoch, 25. Dezember, 13:30 Uhr, WDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 15:05 Uhr, NDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 16:05 Uhr, WDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 17:05 Uhr, one
  • Donnerstag, 26. Dezember, 14:55Uhr, rbb
  • Donnerstag, 26. Dezember, 16:00 Uhr, MDR
  • Sonntag, 29. Dezember, 12:00 Uhr, KiKa

"Die Feuerzangenbowle"

Johannes Pfeiffer (Heinz Rühmann, re.) und Prof. Crey  (Erich Ponto), genannt "Schnauz".
  • Dienstag, 24. Dezember, 20:15 Uhr, Das Erste
  • Donnerstag, 26. Dezember, 14:15 Uhr, Das Erste

"Sissi"-Filme

Sissi (Romy Schneider), endlich wieder gesund, kehrt mit ihrem Mann Franz Josef (Karlheinz Böhm) nach Wien zurück.
  • Mittwoch, 25. Dezember, 15:00 Uhr: "Sissi", Das Erste
  • Mittwoch, 25. Dezember, 16:40 Uhr: "Sissi, die junge Kaiserin", Das Erste
  • Donnerstag, 26. Dezember, 15:55 Uhr: "Sissi - Schicksalsjahre einer Kaiserin", Das Erste

"Loriot - Weihnachten bei Hoppenstedts"

Die Hoppenstedts: Opa (Vicco von Bülow/"Loriot"), Mutter (Evelyn Hamann), Dicki (Katja Bogdanski) und Vater (Heinz Meier)
  • Dienstag, 24. Dezember, 13:45 Uhr, Das Erste
  • Dienstag, 24. Dezember, 18:05 Uhr, NDR
  • Dienstag, 24. Dezember, 21:45 Uhr, NDR
  • Dienstag, 24. Dezember, 23:25 Uhr, SWR/SR
  • Dienstag, 24. Dezember, 23:50 Uhr, WDR
  • Donnerstag, 26. Dezember, 04:00 Uhr, Das Erste

"Familie Heinz Becker - Alle Jahre wieder"

"Alle Jahre wieder" ist Stress angesagt. Das Fest der Harmonie naht, und damit hat Familie Becker so ihre Probleme. v.l.: Heinz Becker (Gerd Dudenhöffer), Sohn Stefan (Gregor Weber), Mutter Hilde (Alice Hoffmann).
  • Dienstag, 24. Dezember, 14:15 Uhr, Das Erste
  • Dienstag, 24. Dezember, 16:45 Uhr, SWR/SR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 17:30 Uhr, WDR
  • Freitag, 27. Dezember, 04:10 Uhr, Das Erste

Märchen im Ersten

Dienstag, 24. Dezember

Märchenklassiker im Ersten - Zurück aus der Fremde: Max (Remo Schulze, r.) und seine Brüder Emil (Franz-Xaver Brückner, l.) und Jockel (Christian Polito, M.) sind mit den Geschenken ihrer Lehrmeister auf dem Heimweg.
  • 06:50 Uhr: "Die Sterntaler"
  • 10:40 Uhr: "Tischlein, deck' Dich"
  • 11:40 Uhr: "Brüderchen und Schwesterchen"
  • 12:40 Uhr: "Das Märchen von der Regentrude"

Mittwoch, 25. Dezember

Märchenklassiker im Ersten - Rotkäppchen (Amona Aßmann) und der böse Wolf (Edgar Selge).
  • 05:30 Uhr: "Das Märchen von der Regentrude"
  • 06:30 Uhr: "Rotkäppchen"
  • 09:25 Uhr: "Schneewittchen"
  • 11:55 Uhr: "Rapunzel"
  • 12:55 Uhr: "König Drosselbart"
  • 13:55 Uhr: "Die drei Königskinder" (Neuproduktion)

Donnerstag, 26. Dezember

Märchenklassiker im Ersten - Marianne Sägebrecht als Frau Holle
  • 05:30 Uhr: "König Drosselbart"
  • 06:30 Uhr: "Die Gänsemagd"
  • 11:15 Uhr: "Aschenputtel"
  • 12:15 Uhr: "Frau Holle"
  • 13:15 Uhr: "Das Märchen von den 12 Monaten" (Neuproduktion)

Märchen in den Dritten Programmen

  • Samstag, 21. Dezember, 10:20 Uhr: "Der Schweinehirt", rbb
  • Samstag, 21. Dezember, 11:30 Uhr: "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren", SWR/SR
  • Samstag, 21. Dezember, 16:25 Uhr: "Hänsel und Gretel", rbb
  • Sonntag, 22. Dezember, 10:03 Uhr: "Nussknacker und Mäusekönig", Das Erste
  • Sonntag, 22. Dezember, 11:00 Uhr: "Das Mädchen mit dem Schwefelhölzern", Das Erste
  • Sonntag, 22. Dezember, 13:3 0 Uhr: "Frau Holle", rbb
  • Montag, 22. Dezember, 13:30 Uhr: "Das Mädchen mit dem Schwefelhölzern", rbb
  • Mittwoch, 25. Dezember, 03:10 Uhr: "Das Mädchen mit dem Schwefelhölzern", rbb
  • Mittwoch, 25. Dezember, 06:45 Uhr: "Der Meisterdieb", NDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 08:30 Uhr: "Zwerg Nase", BR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 09:15 Uhr: "Till Eulenspiegel", NDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 15:05 Uhr: "Die Salzprinzessin", WDR
  • Donnerstag, 26. Dezember, 06:20 Uhr: "Das Märchen von der Regentrude", NDR
  • Donnerstag, 26. Dezember, 07:20 Uhr: "Vom Fischer und seiner Frau", NDR
  • Sonntag, 29. Dezember, 10:50 Uhr: "Dornröschen", SWR/SR
  • Montag, 30. Dezember, 10:00 Uhr: "Brüderchen und Schwesterchen", SWR/SR

Karl-May-Filme

Winnetou und Old Shatterhand
  • Sonntag, 22. Dezember, 10:15 Uhr: "Winnetou", MDR
  • Sonntag, 22. Dezember, 11:50 Uhr: "Winnetou II", MDR
  • Montag, 23. Dezember, 06:50 Uhr: "Winnetou", MDR
  • Montag, 23. Dezember, 12:30 Uhr: "Winnetou III", MDR
  • Montag, 23. Dezember, 11:10 Uhr: "Im Reiche des silbernen Löwen", WDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 06:50 Uhr: "Winnetou", MDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 09:10 Uhr: "Durchs wilde Kurdistan", hr-fernsehen
  • Mittwoch, 25. Dezember, 10:50 Uhr: "Im Reiche des silbernen Löwen", hr-fernsehen
  • Mittwoch, 25. Dezember, 11:30 Uhr: "Der Schut", BR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 11:50 Uhr: "Winnetou", rbb
  • Mittwoch, 25. Dezember, 11:55 Uhr: "Der Schatz der Azteken", WDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 13:25 Uhr: "Winnetou II", rbb
  • Mittwoch, 25. Dezember, 14:55 Uhr: "Winnetou III", rbb
  • Donnerstag, 26. Dezember, 01:30 Uhr: "Winnetou", rbb
  • Donnerstag, 26. Dezember, 03:05 Uhr: "Winnetou II", rbb
  • Donnerstag, 26. Dezember, 04:35 Uhr: "Winnetou III", rbb
  • Donnerstag, 26. Dezember, 09:00 Uhr: "Der Schatz der Azteken", hr-fernsehen
  • Donnerstag, 26. Dezember, 11:35 Uhr: "Old Shatterhand", BR
  • Donnerstag, 26. Dezember, 11:45 Uhr: "Durchs wilde Kurdistan", WDR
  • Freitag, 27. Dezember, 03:45 Uhr: "Durchs wilde Kurdistan", WDR
  • Freitag, 27. Dezember, 13:05 Uhr: "Der Schut", WDR
  • Samstag, 28. Dezember, 11:55 Uhr: "Der Schatz der Azteken", BR
  • Sonntag, 29. Dezember, 00:55 Uhr: "Der Schatz der Azteken", BR
  • Sonntag, 29. Dezember, 12:10 Uhr: "Die Pyramide des Sonnengottes", BR
  • Montag, 30. Dezember, 10:45 Uhr: "Im Reiche des silbernen Löwen", SWR/SR
  • Montag, 30. Dezember, 11:10 Uhr: "Die Pyramide des Sonnengottes", WDR
  • Montag, 30. Dezember, 12:40 Uhr: "Der Schut", rbb

Pater-Brown-Filme mit Heinz Rühmann

Heinz Rühmann als Pater Brown
  • Dienstag, 24. Dezember, 13:50 Uhr: "Das schwarze Schaf", WDR
  • Dienstag, 24. Dezember, 15:20 Uhr: "Er kann's nicht lassen", WDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 04:05 Uhr: "Das schwarze Schaf", WDR
  • Mittwoch, 25. Dezember, 21:40 Uhr: "Das schwarze Schaf", hr-fernsehen
  • Donnerstag, 26. Dezember, 21:45 Uhr: "Er kann's nicht lassen", hr-fernsehen
  • Samstag, 28. Dezember, 03:05 Uhr: "Das schwarze Schaf", SWR/SR
  • Samstag, 28. Dezember, 04:35 Uhr: "Er kann's nicht lassen", SWR/SR
  • Samstag, 28. Dezember, 10:55 Uhr: "Das schwarze Schaf", SWR/SR
  • Samstag, 28. Dezember, 12:25 Uhr: "Er kann's nicht lassen", SWR/SR
Aktueller Song:
Lädt
Lädt
Lädt - Lädt
Lädt - Lädt
mit